Вопрос

Юрий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за какой период времени нужно предоставить справки 2 НДФЛ в налоговые
органы для возврата 13% от стоимости приобретенного жилья? К примеру, можно ли предоставить справки за 2,3,4 года до даты приобретения жилья?
Вернут ли 13% с процентов, потраченных на погашение кредита, если жилье приобреталось через ипотеку? Если да, то со всех процентов, которые рассчитаны до окончания кредита, или же
только с тех, которые фактически были выплачены банку на момент подачи документов в налоговые органы?
Спасибо!

Ответ

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при приобретении жилья можно получить только за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком были произведены расходы на приобретение данного жилья и за последующие налоговые периоды, при наличии переходящего остатка. Имущественный налоговый вычет по процентам, уплаченным за пользование банковским ипотечным кредитом на приобретение жилья, предоставляется только в размере фактически уплаченных сумм.
УФНС России по Нижегородской области
9 октября 2008