Существует ли компенсация за непредоставление ребенку места в детском саду?

Проект Федерального закона № 556611-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", в части выплат компенсации за непредоставление места в дошкольном образовательном учреждении, принят не был. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, на данный момент законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Законом Нижегородской области от 30.12.2005 № 212-З "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование" выплаты и льготы на детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, не установлены. 

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к вопросам местного значения (пункт 11 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (статья 18, пункт 2 вышеназванного закона).

Таким образом, вопрос о социальной поддержке семей с детьми, не обеспеченными услугами дошкольного образования, должен решаться органами местного самоуправления.

Министерство образования Нижегородской области