Каков порядок исчисления транспортного налога в случае изменения места жительства владельца наземного транспортного средства?

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Налогового кодекса РФ).

На основании подпункта 2 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ в целях законодательства о налогах и сборах местом нахождения наземного транспортного средства с 24.08.2013 признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Учитывая сказанное, если владелец наземного транспортного средства изменил место жительства, то исчисление транспортного налога физическому лицу происходит налоговыми органами и по ставкам субъектов Российской Федерации, соответствующими месту жительства (месту пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, в течение налогового периода, за который производится расчет транспортного налога.