Можно ли вернуть НДФЛ с суммы, уплаченной за лечение?

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, израсходованной им в налоговом периоде на услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации.
 
Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 № 201 утвержден перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
 
Данный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по окончании налогового периода.
 
Кроме того, для получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за услуги по лечению, налогоплательщик должен представить в налоговый орган:
  • копию договора с медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;
  • копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (в случае, если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствует ссылка на наличие лицензии у медицинского учреждения с указанием реквизитов);
  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
  • справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.