Необходима ли регистрация ИП по месту его деятельности?

Место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности. Если гражданин зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя в одном субъекте РФ и планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на территории другого региона, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя ему не нужно (пп. «д» п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).