Возможно ли обратившись в Росреестр, получить информацию из ЕГРП о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества за пределами РФ?

Росреестр и его территориальные органы осуществляют деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, руководствуясь Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Законом о регистрации системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП). В соответствии с пунктом 3 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219, ЕГРП предназначен для ведения унифицированной в пределах Российской Федерации системы записей о правах на недвижимое имущество, о сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) этих прав.

Исходя из изложенного, Росреестр не располагает информацией о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, расположенные за пределами Российской Федерации.