Как записать ребёнка в школу Нижнего Новгорода через интернет-портал?

В 2013 году зачисление детей в школы Нижегородской области осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения (далее - Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107.
В соответствии с пунктом 12 Порядка прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Переход на электронные услуги в рамках деятельности образовательных учреждений - процесс постепенный.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.12 2009 №1993-р ''Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде", распоряжением Правительства Нижегородской области от 29.04.2010 №773-р "Об утверждении календарного плана перехода на предоставление (исполнение) первоочередных государственных и муниципальных услуг (функций), оказываемых (исполняемых) органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, государственными и муниципальными учреждениями Нижегородской области в электронном виде", переход на оказание в электронном виде услуг в сфере образования планируется завершить в срок до 1 января 2014 года.

В настоящее время общеобразовательные учреждения могут предоставлять электронные услуги по мере готовности.
Подробная информация о действующем порядке приема граждан в общеобразовательные учреждения г. Нижнего Новгорода размещена на официальном сайте департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода

В настоящее время МБОУ СОШ прием заявлений родителей (законных представителей) детей в электронном виде не осуществляют.  

Таким образом, для записи ребенка в общеобразовательное учреждение требуется личное присутствие его родителей (законных представителей).