Как обменять некачественный товар?

В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», требование о замене товара должно быть выполнено продавцом в течение 7 дней с момента его предъявления.
 
В случае отсутствия товара в наличии, продавец вправе выполнить данное требование в течение месяца. Кроме того, если продавец решит провести дополнительную проверку качества товара, то вместо 7 дней продавец вправе выполнить ваше требование в течение 20 дней.
 
Если вами принято решение обменять некачественный товар,  необходимо сделать это правильно.
В первую очередь, подготовьте претензию с требованием о замене товара с указанием причин, послуживших основанием для замены.
 
Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, а на втором он ставит отметку о ее получении с указанием даты и подписи продавца, как должностного лица, принявшего претензию и товар, с расшифровкой подписи и должности.
 
Нелишним будет, если на претензию поставят печать торговой точки.   
Если в графе «Приложение» в претензии указано, что вместе с претензией передается неисправный товар, то акт приема-передачи можно не составлять, так как, расписавшись в получении претензии, получившее ее лицо автоматически расписывается и в получении указанных в приложении документов и вещей. С этого момента ответственность за сохранность Вашей вещи будет нести продавец.
 
Во всех остальных случаях необходимо составлять акт приема-передачи товара.
 
В акте приема-передачи необходимо указать: дату; место; лицо, передавшее товар; лицо, получившее товар; идентифицирующие признаки товара: серийные номера, цвет, наличие внешних повреждений и т.д.; количество товара.
 
Документ составляется в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. (Не лишним будет детальное фотографирование товара, особенно в момент передачи его представителю продавца. Так вы подстрахуете себя на случай, если вам вернут Вашу вещь в трещинах и царапинах со словами: «Так и было!»).
 
П. 2 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» прямо указывает, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, т.е. на товар, не бывший в употреблении.
 
При обмене товара проследите за тем, чтобы гарантийные обязательства продавца начинались с даты передачи Вам нового товара.   
 
Вполне вероятно, что за весь период времени, что неисправный товар находился у продавца, цена на новый товар могла вырасти. В связи с этим продавец может попытаться заставить Вас оплатить разницу в цене. Этого ни в коем случае делать нельзя, так как подобные действия незаконны и противоречат ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», в соответствие с которым перерасчет цены за аналогичный товар той же марки при его замене не производится. Это не относится к случаям, если Вы согласитесь на замену негодного товара на товар другой марки (артикула, модели). В этом случае Вы обязаны доплатить разницу, если цена этого товара отличается от цены приобретенной Вами вещи.
 
Если вы приобрели технически сложный товар (автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; мотоциклы, мотороллеры; снегоходы; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники; стиральные машины автоматические; персональные компьютеры с основными периферийными устройствами; тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы), то Вы можете потребовать замены только в следующих случаях:
  • наличия существенных недостатков в товаре (существенным недостатком признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.);
  • нарушения продавцом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности пользоваться товаром из-за его неисправностей в совокупности 30 дней и более в течение каждого года гарантийного срока.
Доставка замененных крупногабаритных товаров и товаров весом свыше 5 килограмм осуществляется за счет продавца, либо продавец обязан компенсировать вам расходы по его доставке (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).