Мужа забирают в армию. Во время его отсутствия у нас родится ребенок. Положены ли какие-либо дополнительные пособия?

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, размер которого на первого ребенка составляет 2453,93 руб., на второго ребенка - 4907,85 рублей. Работающим гражданам, занятым уходом за ребенком, данное пособие выплачивается по месту работы, студентам — по месту учебы, неработающим гражданам - по линии органов социальной защиты населения при представлении необходимого пакета документов.
Помимо этого, Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с 1 января 2008 года установлены дополнительные виды пособий:
  • единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в размере 21761,25 руб.;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в возрасте до 3 лет в размере 8882,40 руб.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.10.2007 № 233-ФЗ право на указанные пособия возникает у членов семей военнослужащих, призванных на военную службу, начиная с 1 января 2008 года. Дополнительно сообщаем, что указанные пособия выплачиваются женам и детям военнослужащих независимо от получения ими социальных пособий по иным законодательным актам.