Материнский капитал. Как его получить и как им воспользоваться?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившего в действие с 1 января 2007 г., женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., предоставлено право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо обращаться в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или фактического проживания, имея при себе паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Предусмотрена возможность направления по почте в территориальное Управление Пенсионного фонда заявления о выдаче сертификата таким способом, который позволяет подтвердить факт и дату отправления.

За получением сертификата могут обратиться не только лица, имеющие право на его получение, либо их законные представители, но также и доверенные лица.

Согласно статье 7 данного закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 288-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части предоставления с 1 января 2009 года права на получение средств материнского (семейного) капитала для целей погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.