Можно ли оформить субсидию на квартиру, если она находится в ипотеке?

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 (далее – Правила).

Согласно Правилам право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для получения субсидий граждане должны представить в орган социальной защиты населения по месту жительства, в числе других необходимых документов, предусмотренных пунктом 8 Правил, документы, подтверждающие законное основание владения или пользования жилым помещением (в Вашем случае – свидетельство о праве собственности). Ограничений в праве на предоставление субсидий в зависимости от способа приобретения жилья в собственность законодательством не предусмотрено.