Увеличивается ли размер пособия по уходу за ребенком при повышении зарплаты?

В соответствии с ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, повышение заработный платы не влечет за собой повышение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.