Cредства регионального материнского капитала могут быть направлены на ремонт жилого помещения?

Законом Нижегородской области от 24.11.2004 № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» установлен региональный материнский (семейный) капитал. Право на материнский капитал имеют женщины – граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Нижегородской области, родившие (усыновившие) второго или последующего ребенка начиная с 1 сентября 2011 года.

Размер материнского капитала составляет 25 тысяч рублей. Право на материнский капитал может быть реализовано по истечении полутора лет со дня рождения второго или последующего ребенка.
В соответствии со статьей 85 Закона средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены, в том числе, на проведение ремонта жилого помещения.

Порядок направления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, проведение ремонта, реконструкцию или газификацию жилого помещения (далее – Порядок) утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 27.02.2013 № 114.

В соответствии с п.7 Порядка в случае направления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на оплату ремонта жилого помещения лицо, получившее свидетельство на региональный материнский (семейный) капитал, обращается с заявлением о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала в Управление социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания). К заявлению прилагаются следующие документы:
- паспорт заявителя;
- оригинал свидетельства на региональный материнский (семейный) капитал (далее - свидетельство);
- заключение комиссии при органе местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области о необходимости проведения ремонта жилого помещения;
- оригинал и копия документа, подтверждающего право собственности (пользования) лица, получившего свидетельство, или детей лица, получившего свидетельство, на жилое помещение, в котором осуществляется ремонт;
- оригинал и копию договора на проведение ремонтных работ (в случае привлечения подрядной организации);
- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства лица, получившего свидетельство, и (или) супруга (детей) лица, получившего свидетельство, в жилом помещении, в котором проводится ремонт;
- документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
Ограничений направления средств регионального материнского капитала по видам ремонтных работ законодательством не предусмотрено.